Вам нравиться наш сайт?

Филиппов Владимир Петрович

Главная » Поселение » История поселения

История поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Основание станции Семлево связано со строительством железной дороги, соединяющей Москву с Варшавой. Строительство началось в мае 1868 года. Однопутный участок дороги Москва- Смоленск был построен за два с половиной года.
20 сентября 1870 года было открыто движение поездов.
Рос поселок медленно. Сельскохозяйственным центром он становится с созданием МТС в конце 20-х годов 20 века.
В 1941-1943 годах на территориях, входящих ныне в состав Российского сельского поселения Вяземского района Смоленской области, развернулись ожесточенные сражения между советскими и фашистскими войсками. На двух братских захоронениях в деревне Сакулино и Мармоново покоятся останки 290 воинов, отдавших жизнь за свободу Родины.
Значительные успехи в развитии сельского хозяйства и социальной инфраструктуры села были достигнуты в 60-80-е годы.
Были построены: новое здание школы, дома культуры, детского сада, асфальтировались улицы станции Семлево. Многие жители переселились в благоустроенное жилье.
1 мая 1963 года через станцию Семлево прошёл первый тепловоз ТЭ-З № 4252.
27 декабря 1979 года началось движение электропоездов на участке Москва- Смоленск

ИМИ ГОРДЯТСЯ СЕМЛЕВЦЫ

Спиридонов Семен Лаврович - генерал- лейтенант, отличился в боях за Москву (уроженец деревни Починок).
Филиппов Григорий Андреевич, Герой Советского Союза, почетное звание получил за форсирование реки Тисы (уроженец деревни Щелканово).
Кюнг Николай Федорович, один из руководителей антифашистского восстания в Бухенвальде, бывший директор Семлевской школы.
Жигунов Николай Михайлович – директор совхоза «Россия» с 1960 по 1981 год. Избирался депутатом Верховного Совета СССР шестого созыва (1962- 1966 гг.).

Дата создания материала: 14-07-2014. История изменений

Версия PDF
215134 Смоленская область, Вяземский район, ст.Семлево, ул.Советская д.12
Российского сельского поселения
Вяземского района Смоленской области
Телефон:
8(48131)
3-36-22
Телефон: 8(48131) 3-36-22
Бухгалтерия: 8(48131) 3-36-22
Факс: 8(48131) 3-36-22
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!